A Secretaria Estadual do Meio Ambiente e Recursos Hídricos (Semar) divulgou, nesta quarta-feira (25), o resultado do Concurso de Redação e de Desenho promovido em parceria com a Secretaria Estadual da Educação (Seduc).
Com o tema Queimadas, o concurso é referente ao ano de 2011 e recebeu dezenas de inscrições de estudantes da rede estadual de ensino. No total, 111 escolas participaram.
Lançado oficialmente em 2003, o concurso vem dando um passo importante no sentido de propor a efetivação da Educação Ambiental de forma continuada e interdisciplinar capaz de suscitar a conscientização do corpo docente da necessidade de mudanças de hábitos para uma melhoria na qualidade de vida. “Sua principal meta é despertar o exercício da cidadania no seio da comunidade escolar de tal maneira que possa ultrapassar os limites dos muros escolares e, assim, ganhar novas dimensões e atingir a comunidade do entorno da escola no que diz respeito à responsabilidade de todos quanto ao combate aos crimes ambientais”, enfatiza o secretário estadual do Meio Ambiente e Recursos Hídricos, Dalton Macambira.
Participam do concurso, alunos do ensino fundamental (5º ao 9º ano) e Ensino Médio da rede pública estadual de ensino, que através da leitura, escrita e desenho mostram suas preocupações com a preservação de nossa flora e fauna. O mesmo agracia com um netbook, cada um dos três primeiros colocado em cada uma das quatro categorias (Redação I e II e Desenho I e II), assim como as escolas e os professores orientadores. Abaixo, segue a relação dos vencedores 2011.
Relação dos alunos classificados no VI concurso de desenho - 2011
Tema: Queimadas
Categoria: Desenho I
1º LUGAR
SEBASTIÃO SOUSA SANTOS
INSCRIÇÃO: 1064
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR MIRTES DEMES
ENDEREÇO: RUA JUCS VIANA DE CARVALHO, S/N
CIDADE: FLORIANO
SÉRIE: 6ª
PROFº ORIENTADOR: GARDENIA MARIA DOS SANTOS
2º LUGAR
VÁIDER ROCHA DE SOUSA
INSCRIÇÃO: 1006
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR ESTADUAL JOSÉ ALVES BEZERRA
ENDEREÇO: RUA INÁCIO GOMES, Nº 50
CIDADE: MONSENHOR HIPÓLITO
SÉRIE: 8ª / 9º ANOS
PROFº ORIENTADOR: MÉRCYA NAIDÉ BEZERRA DE SOUSA
3º LUGAR
CARLOS EDUARDO PEREIRA DA SILVA
INSCRIÇÃO: 1008
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR ZEZINHOS VASCONCELOS
ENDEREÇO: TRAVESSA BUCAR NETO, S/N
CIDADE: FLORIANO
SÉRIE: 6º ANO
PROFº ORIENTADOR: CONCEIÇÃO DE VALQUIRIA MONTEIRO DA SILVA PENHA
4º LUGAR
DANIEL FEITOSA DE SOUSA
INSCRIÇÃO: 1021
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR TERTULIANO SOLON BRANDÃO
ENDEREÇO: RUA NENEN GALVÃO, S/N
CIDADE: PEDRO II
SÉRIE: 6ª / 7º ANOS
5º LUGAR
LÚCIO DOS SANTOS PEREIRA
INSCRIÇÃO: 1026
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR MANOEL RICARDO
ENDEREÇO: PRAÇA JOSÉ ADRIÃO, Nº 49
CIDADE: CAJUEIRO DA PRAIA
SÉRIE: 7ª / 8º ANOS
6º LUGAR
IURY BATISTA DOS SANTOS
INSCRIÇÃO: 1039
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR SALOMÃO CARVALHO
ENDEREÇO: AV. CÂNDIDO COELHO, S/N
CIDADE: SÃO JOÃO DO PIAUÍ
SÉRIE: 8ª / 9º ANOS
7º LUGAR
WELLINGTON RODRIGUES DE SOUSA
INSCRIÇÃO: 1042
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR JOÃO DE SOUSA MOURA
ENDEREÇO: RUA SÃO JOSÉ, S/N
CIDADE: SANTO INÁCIO DO PIAUÍ
SÉRIE: 7ª / 8º ANOS
8º LUGAR
MATHEUS LUIZ PEREIRA DA SILVA
INSCRIÇÃO: 1028
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR CORONEL FRANCISCO SANTOS
ENDEREÇO: RUA SANTO INÁCIO, Nº 381
CIDADE: PICOS
SÉRIE: 6ª / 7º ANOS
9º LUGAR
JÚLIO D’ LUCAS PEREIRA RODRIGUES
INSCRIÇÃO: 1029
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR SENADOR DIRCEU ARCOVERDE
ENDEREÇO: PRAÇA MANOEL ANTONIO DE SOUSA, S/N
CIDADE: SÃO JOÃO DO PIAUÍ
SÉRIE: 8ª / 9º ANOS
10º LUGAR
JOSÉ AIRTON SILVA COSMO
INSCRIÇÃO: 1025
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR OZILDO ALBANO
ENDEREÇO: RUA MARCOS PARENTE, S/N
CIDADE: PICOS
SÉRIE: 6ª / 7º ANOS
Relação dos alunos classificados no VI concurso de desenho - 2011
Tema: Queimadas
Categoria: Desenho II
1º LUGAR
JIDEVALDO COELHO DE SOUSA
INSCRIÇÃO: 1532
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR TOMAZ FRANCISCO DE SOUSA
ENDEREÇO: AV. SENHORINHA RAQUELINE, S/N
CIDADE: QUEIMADA NOVA
SÉRIE: 3º ANO
PROFº ORIENTADOR: FLÁVIA COELHO MARQUES SILVA
2º LUGAR
ILDENCLEBER ALMEIDA SOUZA
INSCRIÇÃO: 1508
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR JOAQUIM MALAQUIAS
ENDEREÇO: RUA PROJETADA, S/N
CIDADE: JOÃO COSTA
SÉRIE: 2º ANO
PROFº ORIENTADOR: JONES ANDRÉ TAVARES PEREIRA
3º LUGAR
MARÍLIA ALVES VERAS
INSCRIÇÃO: 1560
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR NOSSA SENHORA DA PAZ
ENDEREÇO: RUA ISAIAS COELHO, S/N
CIDADE: TERESINA
SÉRIE: 3º ANO
PROFº ORIENTADOR: JOSÉ VITOR DA CUNHA NETO
4º LUGAR
MELKS AURÉLIO GOMES SUZANO
INSCRIÇÃO: 1507
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR LUIZ SOARES DA SILVA
ENDEREÇO: AV. FRANCISCO MENDES, S/N
CIDADE: SÃO JOSÉ DO PEIXE
SÉRIE: 2º ANO
5º LUGAR
RÕMULO OIMÓTEO MACEDO BARBOSA
INSCRIÇÃO: 1559
ESCOLA: CENTRO DE ENSINO MÉDIO DE TEMPO INTEGRAL – CEMTI MODERNA
ENDEREÇO: RUA ANICETO CAVALCANTE, Nº 210
CIDADE: SÃO RAIMUNDO NONATO
SÉRIE: 2º ANO
6º LUGAR
CAMILA LOPES DO NASCIMENTO
INSCRIÇÃO: 1555
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR PE. ANTONIO JOSÉ DO REGO
ENDEREÇO: EM FRENTE A QUADRA 20 – PARQUE PIAUÍ
CIDADE: TERESINA
SÉRIE: 1º ANO
7º LUGAR
WEVERSON PEREIRA DE SOUSA
INSCRIÇÃO: 1505
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR SELSA LEMOS
ENDEREÇO: POVOADO DAVID CALDAS
CIDADE: UNIÃO
SÉRIE: 2º ANO
8º LUGAR
FRANCISCA VALDEANE DE OLIVEIRA ROCHA
INSCRIÇÃO: 1550
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR HELVÍDIO NUNES
ENDEREÇO: RUA PROJETADA, S/N
CIDADE: SUSSUAPARA
SÉRIE: 3º ANO
9º LUGAR
DIEGO LOPES DE OLIVEIRA
INSCRIÇÃO: 0560
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR PIRES DE CASTRO
ENDEREÇO: RUA 54, Nº 3379
CIDADE: TERESINA
SÉRIE: 1º ANO
10º LUGAR
ALCIDES FAUSTO DE ARAÚJO
INSCRIÇÃO: 1536
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR SALOMÃO CARVALHO
ENDEREÇO: AV. CANDIDO COELHO, S/N
CIDADE: SÃO JOÃO DO PIAUÍ
SÉRIE: 1º ANO
Relação dos alunos classificados no VI concurso de redação
Tema: Queimadas
Categoria: Redação I
1º LUGAR
MARCOS AURÉLIO MOTA MENDES
INSCRIÇÃO: 0014
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR ANTONIO GENTIL DANTAS SOBRINHO
ENDEREÇO: RUA MARIQUINHA NOGUEIRA, Nº 300
CIDADE: PIMENTEIRAS
SÉRIE: 8ª / 9º ANOS
PROFº ORIENTADOR: FRANCISCA LEAL SILVA
2º LUGAR
IOHANA INGRID DE CARVALHO SÁ
INSCRIÇÃO: 0006
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR ESTADUAL JOSÉ ALVES BEZERRA
ENDEREÇO: RUA INÁCIO GOMES, Nº 50
CIDADE: MONSENHOR HIPÓLITO
SÉRIE: 8ª / 9º ANO
PROFº ORIENTADOR: JOSEFA LIZA NETA
3º LUGAR
FÁBIO DA SILVA
INSCRIÇÃO: 0030
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR BRIOLANJA OLIVEIRA
ENDEREÇO: AV. MONSENHOR MATEUS, S/N
CIDADE: CAMPO MAIOR
SÉRIE: 8ª / 9º ANO
PROFº ORIENTADOR: FRANCISCA DE ARAÚJO SOUSA
4º LUGAR
MONALLYS LANA FERNANDES DOS SANTOS
INSCRIÇÃO: 0029
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR SENADOR DIRCEU ARCOVERDE
ENDEREÇO: PRAÇA MANOEL ANTONIO DE SOUSA, S/N
CIDADE: SÃO JOÃO DO PIAUÍ
SÉRIE: 6ª / 7º ANO
5º LUGAR
MELISSA MIRANDA LUSTOSA SOUSA
INSCRIÇÃO: 0042
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR JOÃO DE SOUSA MOURA
ENDEREÇO: RUA SÃO JOSÉ, S/N
CIDADE: SANTO INÁCIO DO PIAUÍ
SÉRIE: 5ª / 6º ANO
6º LUGAR
ALEXSSANDER VIDAL SANTOS
INSCRIÇÃO: 0047
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR EDISON DA PAZ CUNHA
ENDEREÇO: RUA FLORIANO, Nº 829
CIDADE: PARNAÍBA
SÉRIE: 8ª / 9º ANO
7º LUGAR
JOSEANE KELLY DA PAZ BARROS
INSCRIÇÃO: 0004
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR PATRONATO NOSSA SENHORA DE LOURDES
ENDEREÇO: PRAÇA ANTONIO RUFINO, S/N
CIDADE: CAMPO MAIOR
SÉRIE: 7ª / 8º ANO
8º LUGAR
JOSÉ IVAN LUZ BATISTA
INSCRIÇÃO: 0045
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR ARAÚJO LUZ
ENDEREÇO: RUA EGÍDIO FRANCISCO DA LUZ, Nº 534
CIDADE: PICOS
SÉRIE: 8ª / 9º ANO
9º LUGAR
MARTÔNIO RIBEIRO PESSOA
INSCRIÇÃO: 0026
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR MANOEL RICARDO
ENDEREÇO: PRAÇA JOSÉ ADRIÃO, Nº 49
CIDADE: CAJUEIRO DA PRAIA
SÉRIE: 8ª / 9º ANO
10º LUGAR
JOSIVALDO DIAS SOUSA
INSCRIÇÃO: 0024
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR ANÍSIO BRITO
ENDEREÇO: RUA TENENTE RUI BRITO, Nº 1100
CIDADE: PIRACURUCA
SÉRIE: 6ª / 7º ANO
Relação dos alunos classificados no VI concurso de redação
Tema: Queimadas
Categoria: Redação I
1º LUGAR
LUANA BRITO DA SILVA
INSCRIÇÃO: 0561
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR NOSSA SENHORA DA PAZ
ENDEREÇO: RUA ISAIAS COELHO, S/N
CIDADE: TERESINA
SÉRIE: 3º ANO
PROFº ORIENTADOR: JOSÉ VITOR DA CUNHA NETO
2º LUGAR
BRENDA LAÍS PEREIRA DA SILVA
INSCRIÇÃO: 0512
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR ESTADO DE SÃO PAULO
ENDEREÇO: AV. TRASVERSAL, S/N Q-63
CIDADE: TERESINA
SÉRIE: 3º ANO
PROFº ORIENTADOR:
3º LUGAR
RODRIGO CLEMENTINO DE CARVALHO
INSCRIÇÃO: 0545
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR PAULISTANA
ENDEREÇO: AV. MARECHAL DEODORO, S/N
CIDADE: PAULISTANA
SÉRIE: 2º ANO
PROFº ORIENTADOR: JAIRO SOUSA SANTOS
4º LUGAR
CAROLINE PACHECO BEZERRA
INSCRIÇÃO: 0514
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR HELVÍDIO NUNES
ENDEREÇO: RUA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA, Nº 101
CIDADE: SÃO JOSÉ DO PIAUÍ
SÉRIE: 3º ANO
5º LUGAR
EMANUEL THARLES DA SILVA DAMASCENO
INSCRIÇÃO: 0559
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR MARIA DE OLIVEIRA RODRIGUES
ENDEREÇO: RUA MULUNGÚ, S/N
CIDADE: DOM INOCENCIO
SÉRIE: 3º ANO
6º LUGAR
RAYLANE DE ARAÚJO SILVA
INSCRIÇÃO: 0555
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR WALDEMAR DE MOURA SANTOS
ENDEREÇO: RUA MESTRE BENTO, S/N
CIDADE: CALDEIRÃO GRANDE DO PIAUÍ
SÉRIE: 3º ANO
7º LUGAR
ANDRESSA KELLY RIBEIRO DE CARVALHO
INSCRIÇÃO: 0548
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR RAUL SERGIO
ENDEREÇO: RUA LUIS APRIGIO DE CARVALHO, S/N
CIDADE: SIMÕES
SÉRIE: 3º ANO
8º LUGAR
JAMAICA ALMEIDA BARROS
INSCRIÇÃO: 0544
ESCOLA: UNIDADE ESCOLAR HELVÍDIO NUNES
ENDEREÇO: RUA PROJETADA, S/N
CIDADE: SUSSUAPARA
SÉRIE: 3º ANO
9º LUGAR
ALEXANDRA DE OLIVEIRA LOTTI
INSCRIÇÃO: 0560
ESCOLA: CENTRO DE ENSINO MÉDIO DE TEMPO INTEGRAL – CEMTI MODERNA
ENDEREÇO: RUA ANICETO CAVALCANTE, Nº 210
CIDADE: SÃO RAIMUNDO NONATO
SÉRIE: 2º ANO
10º LUGAR
MONALIZA RAQUEL RODRIGUES DE OLIVEIRA
INSCRIÇÃO: 0537
ESCOLA: CENTRO ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL PREFEITO JOÃO MENDES OLIMPIO DE MELO
ENDEREÇO: RUA DR. AREA LEÃO, S/N
CIDADE: TERESINA
SÉRIE: 3º ANO